Abierta la convocatoria para solicitar el distintivo de igualdad en la empresa como sello de distinción en la materia.

Desde el año 2010, se ha venido celebrado anualmente, por parte del Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes e Igualdad, la convocatoria para obtener el distintivo de igualdad de la empresa. Ayer mismo, día 11 de febrero se publicó la convocatoria de este año. Las empresas que lo han obtenido desde entonces son 148 de diferentes sectores de actividad y tamaño, siendo el 35,6% PYMES.

¿Qué es el distintivo de igualdad en la empresa y donde se regula?

Es una insignia o marca que pretende reconocer y estimular la labor realizada por las empresas que destacan en la aplicación de políticas de igualdad en el ámbito laboral, conforme el artículo 50 de la Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo, para la igualdad efectiva de mujeres y hombres.

Pueden consultar las bases de la presente convocatoria en el siguiente enlace: Convocatoria distintivo igualdad correspondiente al ejercicio 2018

¿Qué duración tiene?

El distintivo de igualdad tiene una vigencia de tres años susceptible de ser prorrogado transcurrido dicho periodo. Las organizaciones que lo hubieran recibido deben de realizar un informe anual de seguimiento de las medidas y actividades de igualdad que justificaron la obtención del mismo.

¿Cuáles son los requisitos para poder obtener el distintivo de igualdad?

Toda organización tanto de capital público como privado que ejerce su actividad en el territorio español puede optar, siempre que cumpla estos requisitos:

  1. Estar inscrita en el régimen de la Seguridad Social correspondiente y, en su caso, en el registro público.
  2. Cumplir con sus obligaciones tributarias y de Seguridad Social.
  3. No haber sido sancionado por infracciones graves o muy graves en materia de igualdad o en el acceso a los bienes y servicios dos o tres años antes.
  4. Tener un compromiso por escrito y público en materia de igualdad de oportunidades entre hombres y mujeres.
  5. Haber implantado un plan de igualdad cuando este fuera obligatorio y para aquellas organizaciones en que fuere voluntario deben tener al menos políticas de igualdad.
  6. Realizar informes de seguimiento y evaluación de las medidas al menos un año después de su implantación.

Asimismo, las organizaciones que no pueden formular cuenta de pérdidas y ganancias abreviada, si cuentan con un Consejo de Administración este deberá tener un porcentaje medio de mujeres del 17% del total o haber suscrito un acuerdo con el Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad con el fin de incrementar la presencia femenina en el mismo.

¿Cómo se realiza la valoración de la candidatura si soy una PYME?

Se establece en el Real Decreto 1615/2009, de 26 de octubre que la valoración de las PYMES se realizará de forma separada de las grandes empresas, debido a sus diferencias en medios materiales y humanos disponibles por este tipo de organizaciones.

La valoración, que es realizada por un jurado, considera múltiples aspectos del Plan o medidas de igualdad aplicadas por la empresa, tales como: aspectos generales como la claridad, la proporcionalidad de las medidas, la implicación de los representantes, entre otros; aspectos relacionados con el acceso al empleo y condiciones de trabajo; y por último, elementos del modelo organizativo y la Responsabilidad Social Empresarial.

¿Qué beneficios me puede aportar como empresa la obtención del distintivo de igualdad?

  • Reconocimiento público de las políticas realizadas en igualdad.
  • Ventaja comparativa en relación al resto de organizaciones.
  • Posibilidad de acreditar puntos en criterios sociales en las contrataciones públicas.
  • Fomento de su mejora continua en igualdad.
  • Incorporación en la RED de empresas que han obtenido el distintivo de igualdad con el objetivo de compartir buenas prácticas.

En definitiva, obtener dicho reconocimiento supone una oportunidad para la empresa que no puede desaprovechar porque permite poner en valor todas sus acciones realizadas en igualdad.

 

Alba Fuentes Delpón

Consultora RSC